試合結果


   
第27回電力親善柔道大会
第58回全日本産業別団体対抗大会
第45回全九州実業団対抗柔道大会
第65回国民体育大会
第40回全日本実業柔道個人選手権大会
第95回九州柔道大会
第36回福岡地区実業団対抗柔道大会
平成29年 前期 平成29年 後期
平成28年 前期 平成28年 後期
平成27年 前期 平成27年 後期
平成26年 前期 平成26年 後期
平成25年 前期 平成25年 後期
平成24年 前期 平成24年 後期
平成23年 前期 平成23年 後期
平成22年 前期 平成22年 後期
平成21年 前期 平成21年 後期
平成20年 前期 平成20年 後期
平成19年 前期 平成19年 後期
平成18年 前期 平成18年 後期
平成17年 前期 平成17年 後期
平成16年 前期 平成16年 後期
平成15年分 平成14年分

 第27回電力親善柔道大会
開催日 平成22年12月12日(日)
場  所 愛知県武道館(幹事会社:中部電力)
参加会社 東北・東京・北陸・中部・関西・中国・四国・九州 8社
結  果
[団体戦](10人戦)
優  勝 九州電力 2年連続21回目
準優勝 関西電力
予選リーグ  ※3勝0敗で予選通過
 1回戦  九州電力  6 − 2 中部電力
 2回戦  九州電力 B − 3 北陸電力
 3回戦  九州電力  6 − 3 中国・四国電力合同
決勝
 九州電力
関西電力
先 鋒 高 野
優 勢  
小 路
次 鋒 平 川
上四方固  
堀 家
八 将 照 山
足 払  
横 井
七 将 沖 田
  内 股
山 本
六 将 南 
大 腰  
坂 根
五 将 釜 田
横四方固  
大 嶋
四 将 橋 口
  引分け  
石 井
三 将 山 本
大内刈  
竹 野
副 将 成 田
  引分け  
前 田
大 将 近 藤
背負投  
相 見
 





[個人戦]
-66kg  
優  勝 小路選手(関西電力)
準優勝 高野選手(九州電力)
第三位 井上選手(東京電力)
第三位 堀家選手(関西電力)
-73kg  
優  勝 家木選手(四国電力)
準優勝 楚田選手(北陸電力)
第三位 浅野選手(四国電力)
第三位 諏訪部選手(東京電力)
-81kg  
優  勝 岩城選手(北陸電力)
準優勝 荒選手(東京電力)
第三位 沖田選手(九州電力)
第三位 加茂野選手(北陸電力)
-90kg  
優  勝 鹿谷選手(四国電力)
準優勝 宇野選手(中部電力)
第三位 石黒選手(北陸電力)
第三位 深代選手(東京電力)
+90kg  
優  勝 鈴木選手(東京電力)
準優勝 遠藤選手(東北電力)
第三位 牛島選手(九州電力)
第三位 高田選手(四国電力)
 
   

 第58回全日本産業別団体対抗大会
開催日 平成22年11月23日(火・祝)
場  所 講道館(東実柔連主管)
結  果 エネルギー部門  Bブロック 3位

※12人制
 エネルギー部門
鉄鋼部門
  山 本
袈裟固  
池崎(新日鐵八幡)
  川 野
  引分け  
松宮(新日鐵広畑)
  森 .
  引分け  
川端(新日鐵広畑)
 エネルギー部門
警備部門
  近 藤
大外刈  

山元(アーバンセキュリティ)

  山 本
優 勢  
橋本(ALSOK)
  川 野
  引分け  
小野(セントラル警備保障)
 エネルギー部門
建設・電機部門
  近 藤
袖釣込  
久保寺(東芝ファイナンス)
  山 本
   
岡本(東芝物流)
  森 .
小外刈  
丸山(東芝プラントシステム)
 エネルギー部門
E
JR部門
  近 藤
体落し  
村上(JR東日本)
  川 野
大外刈  
上原(JR東海)
  森 .
合せ技  
西田(JR東日本)
 





    11月23日(勤労感謝の日)に産業別の大会が行なわれ、エネルギー部門で4人の選手が出場して、2ブロック(A,B)に分かれて試合を行なった結果、Bブロックで二勝二敗の成績となり、ブロックで三位と言う結果でした。
   

 第45回全九州実業団対抗柔道大会
開催日 平成22年10月17日(日)
場  所 福岡武道館
結  果
【第一部:5人戦 上位8チーム】
優  勝 旭化成[5年連続38回目]
準優勝 九州電力
第三位 かつ柔道クラブ
  戸鉱業社
【第二部:5人戦 16チーム】
優  勝

福岡拘置所

準優勝 ホンダ熊本
第三位 綜合警備保障
  九電工
【第三部:3人戦 24チーム】
優  勝

九州電力

準優勝 福岡拘置所A
第三位 旭化成福岡柔道クラブ
  山小屋
九電工チーム 一回戦敗退
内  容
【第一部】      
1回戦
九州電力  3  − 1  旭化成福岡柔道クラブ
準決勝 九州電力  3  − 0  戸鉱業社
決  勝 九州電力  0  − 3  旭化成
  森 .
  内 股
増 渕
  山 本
  指導2
野 田
  川 野
  指導2
垣 田
  近 藤
  引き分け  
 辻
  川 波
  引き分け  
大 鋸
【第二部】      
1回戦 九電工    5  − 0  光仁会病院
2回戦 九電工    1  − 1  国分自衛隊  ※代表戦の結果、九電工勝利
準決勝 九電工    0  − 4  福岡拘置所
【第三部】      
1回戦 九電工    1  − 2  都城自衛隊B
  九州電力  3  − 0  新日鉄八幡 
2回戦 九州電力  1  − 1  光仁会病院A
   ※代表戦の結果、九州電力勝利
3回戦 九州電力  2  − 1  都城自衛隊A
準決勝 九州電力  2  − 1  山小屋
決勝 九州電力  2  − 1  福岡拘置所
   ※前田選手、沖田選手、嶺選手、桑原選手(途中負傷交代)
     
 





   

 第65回国民体育大会 ゆめ半島千葉国体
開催日 平成22年10月1日(金)〜3日(日)
場  所 サウンドハウス・スポーツセンター フィットネスハウス・アリーナ(成田市)
結  果 優  勝  千葉県
準優勝  東京都
3  位   神奈川県
4  位   福岡県
内  容
 2回戦  対青森県(2−0)
  山 本
  引き分け  
後藤(日本体育大学)
 3回戦   対北海道(2−0)
  山 本
  引き分け  
長尾(道都大学)
 4回戦  対山口県(4−1)
  山 本
指導2  
河原(京葉ガス)
 準決勝 対千葉県(1−4)
  山 本
指導2  
小野(了徳寺学園)
 3位決定戦 対神奈川県(1−3)
  山 本
  引き分け  
武藤(神奈川県警)
 





コメント  
   福岡県としては4位入賞を果たしましたが、個人的には今年度も不甲斐ない結果でした。今回の試合で課題になったことを再来週の九州実業団までに修正していきたいと思います。

最後に今大会に際し、応援していただいた方々にお礼を申し上げます。
ありがとうございました。
   

 第40回全日本実業柔道個人選手権大会
開催日 平成22年8月28日(土)〜29日(日)
場  所 尼崎市記念公園総合体育館
結  果
-81kg 山本 泰三(業務部資産運営G)   ベスト8
-90s 近藤 雅和(福岡西営業所料金G)   3回戦敗退
-100kg 川波 慎太郎(QOP総務サービスG) 4回戦敗退
+100kg

尾本 裕也(総務部開発推進G)    2回戦敗退
森 俊介(福岡支店用地部用地計画G) 2回戦敗退
内  容
60kg以下級      
優  勝

小 川(了コ寺学園)

準優勝 和 泉(自衛隊体育学校)
三  位 尾 張(水戸葵陵柔道クラブ)
三  位 笠 井(ぎふ柔道クラブ24)
66kg以下級  
優  勝 浅 野(自衛隊体育学校)
準優勝 日 置(和歌山柔栄会)
三  位 荘 司(フォーリーフジャパン)
三  位 青 木(パーク24)
73kg以下級  
優  勝 齋 藤(旭化成)
準優勝 鳥 居(了コ寺学園)
三  位 榎 本(新田クラブ)
三  位 赤 迫(自衛隊体育学校)

81kg以下級      
優  勝 花 本(京葉ガス)
準優勝 谷 口(旭化成)
三  位 法 兼(ALSOK)
三  位

西 岡(京葉ガス)

1回戦
山 本
背負投  
向 井(和歌山柔栄会)
2回戦 山 本
判 定  
 呉 (早稲田柔道クラブ)
3回戦 山 本
体 落  
入 来(関西学院柔道クラブ)
4回戦 山 本
上四方固  
日 蔭(国士舘柔道クラブ)
準々決勝 山 本
  背負投
花 本(京葉ガス)

90kg以下級      
優  勝

吉 永(新日本製鐵・広畑)

準優勝 増 渕(旭化成)
三  位 佐 藤(ツクバ計画)
三  位

穴 井(了コ寺学園)

2回戦
近 藤
背負投  
志 賀(セントラル警備保障)
3回戦 近 藤
  指導2(GS)
佐 藤(ツクバ計画)

100kg以下級      
優  勝 本 郷(フォーリーフジャパン)
準優勝 西 潟(旭化成)
三  位 野 田(旭化成)
三  位

森 本(了コ寺学園)

2回戦 川 波
横四方固  
小 野(セントラル警備保障)
3回戦 川 波
判定(GS)  
駒 瀬(センコー)
4回戦 川 波
  指導3
西 潟(旭化成)

100kg超級      
優  勝

生 田(ALSOK)

準優勝 西 村(了コ寺学園)
三  位 木 村(旭化成)
三  位 市 川(京葉ガス)
1回戦
尾 本
指導2(GS)  
三 浦(日本エースサポート)
2回戦 尾 本
  大 腰
大 鋸(旭化成)
  森 
  支釣込足
森 田(新日本製鐵・広畑)
 











   

 第95回九州柔道大会
開催日 8月22日(日) 9:00開会式
場  所 久留米総合スポーツセンター 県立久留米体育館
結  果 〔一般の部(5人制・20チーム)〕
優  勝 九州電力
準優勝 かつ柔道クラブA
第三位 福大有信会(福大OB)
  国分自衛隊
内  容
<1回戦>
九州電力
副島整形外科
  山 本
大内刈  
牛 嶌
  近 藤
体 落  
矢 野
  尾 本
支釣込足  
樋 渡
   .
小外刈  
香 田
  川 波
背負投  
富 永
 
九電工
焼鳥さぶちゃん
  石  橋
  引分け  
岩  永
   .
  指導2
茅  嶋
  中  島
  引分け  
茅  嶋
  高  山
小外刈  
小山田
  小田口
  有 効
丸  山
<2回戦>
九州電力
九州エアネス
  山 本
大内刈  
関 屋
  近 藤
体 落  
中 尾
  尾 本
払い腰  
藤 川
   .
小外刈  
後 藤
  川 波
内 股  
猪 山
<準決勝>
九州電力
福大有信会
  山 本
大内刈  
郷 原
  近 藤
  引分け  
焼 山
  尾 本
  技 有
中 村
   .
  引分け  
西 川
  川 波
背負投  
大 崎
<決 勝>
九州電力
かつ柔道クラブA
  山 本
反則勝  
川 上
  近 藤
  棄 権
古 澤
  尾 本
  指導3
佐 伯
   .
支釣込足  
池 田
  川 波
指導3  
大 塚
  ※近藤選手は、ケガによる棄権

 











   

 第36回福岡地区実業団対抗柔道大会
開催日 平成22年8月1日(日) 10時〜12時30分
場  所 福岡武道館
結  果 (10チーム出場)
優  勝 九州電力A 6年連続23回目
準優勝 福岡刑務所
第三位 九州電力B
   ※九電工チームは、予選リーグ敗退
内  容
<予選リーグ>
九州電力A
福岡市消防局
九州電力A
池友会
九州電力B
A
福岡拘置所
九州電力B
A
綜合警備保障
九電工
福岡刑務所
九電工
ふくおかフィナンシャルG

<決勝リーグ>
 
九州電力A
九州電力B
  山 本
内 股  
平 川
   .
払い腰  
 嶺
  近 藤
優 勢  
前 田
  尾 本
払い腰  
 南
  川 波
  小外刈
桑 原
 
九州電力A
福岡刑務所
   .
  引分け  
 粟
  山 本
大内刈  
興 梠
  尾 本
  引分け  
丸 山
  近 藤
合せ技  
梅 津
  川 波
優  勢  
江 藤
 
九州電力B
@
福岡刑務所
   .
優  勢  
丸 山
   .
  引分け  
江 藤
  前 田
  引分け  
 粟
  桑 原
  引分け  
興 梠
  平 川
  払い腰
梅 津