試合結果

平成30年 後期    
第50回九州ジュニア体重別選手権大会
第68回全日本実業柔道団体対抗大会
第58回西日本実業柔道団体対抗大会
平成30年全日本柔道選手権大会
第60回九州柔道選手権
九州柔道選手権 福岡県予選
平成29年 前期 平成29年 後期
平成28年 前期 平成28年 後期
平成27年 前期 平成27年 後期
平成26年 前期 平成26年 後期
平成25年 前期 平成25年 後期
平成24年 前期 平成24年 後期
平成23年 前期 平成23年 後期
平成22年 前期 平成22年 後期
平成21年 後期 平成21年 後期
平成20年 前期 平成20年 後期
平成19年 前期 平成19年 後期
平成18年 前期 平成18年 後期
平成17年 前期 平成17年 後期
平成16年 前期 平成16年 後期
平成15年分 平成14年分

 第50回九州ジュニア体重別選手権大会
  ※20歳以下の体重別日本一を決める大会の九州予選
 

福岡武道館において九州ジュニア体重別選手権大会が開催され、新入社員の中島選手(社員研修所)が福岡県代表として出場しました。

中島選手は、高校3年時に激戦の佐賀県予選を突破し、インターハイにも出場した強豪です。就職により環境が激変しましたが、福岡県予選を2位で通過し、九州予選に進出しまし
た。

結果は、以下のとおり。残念ながら、全国大会への出場はかないませんでしたが、社会人生活は始まったばかり。
再び、全国の舞台に復帰してくれることを期待してます。

引き続き、応援をよろしくお願いします。

開催日 平成30年7月1日(日)
場  所 福岡武道館
結  果
中島 淳 選手(社員研修所駐在) 二回戦敗退
内  容
 一回戦 中島
反則  
星田選手(鹿児島 鹿屋体育大学)
 二回戦 中島
大外刈  
田中選手(佐賀 佐賀商業高校)
 

   

 久留米アリーナ開館記念 厚生労働大臣杯争奪 第68回全日本実業柔道団体対抗大会
 

久留米におきまして、実業柔道界最高の大会である全日本実業柔道団体対抗大会が開催され、当社からも第一部、第三部にそれぞれ1チームが出場しました。

日曜日に上位12チームが参加する第一部に出場した当社チームは、ここ数年、強化が進む関西の日本エースサポートチームと対戦。七戸龍主将を中心に、二度目の上位入賞を狙いましたが、思うような試合展開に持ち込めず失点を重ね完敗。

残念ながら、地元の大会で勝利を収めることができませんでした。

お休みにも関わらず、多くの皆さまに応援にお越しいただきました。誠にありがとうございました。

開催日 平成30年6月9日(土)~10日(日)
場  所 久留米アリーナ
参加者 【男子第一部】 上位12チーム

 七戸  龍 選手(東京支社)
 近藤 雅和 選手(福岡営業所)
 帆高 純平 選手(人材活性化本部)
 七戸  虎 選手(福岡送配電統括センター)
 宮本 康平 選手(福岡営業所)
 浦川 大生 選手(福岡東営業所) ※新入社員

【男子第三部】 50チーム参加

 山本 泰三 選手(業務本部)
 坂本  駿 選手(松浦発電所)
 森  俊介 選手(人材活性化本部)
 沖田 竜一 選手(九電ハイテック)
 前田 貴志 選手(福岡支社)

結  果 第一部 初戦敗退
第三部 三回戦敗退
内  容
【第一部】
(一回戦) 九州電力
 日本エースサポート
浦  川
  僅 差
山  本
七戸 龍
反 則  
松  谷
帆  高
  上四方
佐  藤
七戸 虎
  僅 差
五十嵐
宮  本
  払 腰
大  辻
【第三部】
(一回戦) 九州電力
 ミナミ
(二回戦) 九州電力
 大阪ガス
(三回戦) 九州電力
 了徳寺学園
 
 
   

 内閣総理大臣杯争奪 第58回西日本実業柔道団体対抗大会
 

兵庫県尼崎市ベイコム総合体育館において、今期の公式戦初戦となる西日本実業団が開催され、当社は上位8チームが参加する第一部に出場しました。

今年度は、日本大学から浦川選手が新加入し、新たに主将に就任した七戸龍選手を中心に新たな戦いに挑みます。
初戦の相手は、ここ数年戦力充実の日本エースサポートチーム。ここでは、ベテランの近藤選手、七戸虎選手、宮本選手の活躍で3対0で完勝。
続く準決勝は、強力布陣の旭化成Aチームとの一戦となり、それぞれに奮闘しましたが、0対5で完敗。結果、昨年に続き第三位となりました。

お休みの中、応援にお越しいただいた皆様には、誠にありがとうございました。

開催日 平成30年5月13日(日)
場  所 尼崎市記念公園総合体育館
参加者 川波慎太郎選手(福岡西営業所)
近藤 雅和選手(福岡営業所)
七戸  龍選手(東京支社)
帆高 純平選手(人材活性化本部)
七戸  虎選手(福岡送配電統括センター)
宮本 康平選手(福岡営業所)
浦川 大生選手 ※新入社員
結  果 【男子第一部】(5人制 上位8チーム)

 優  勝  新日鐵住金 ※3年連続18回目
 準優勝  旭化成A
 第三位  九州電力
 第三位  旭化成B

内  容
(一回戦) 九州電力
 日本エースサポート
浦  川
  引分け  
 林 選手
帆  高
  引分け  
渡辺選手
近  藤
合せ技  
佐藤選手
七戸虎
僅 差  
五味選手
宮  本
合せ技  
入江選手
(二回戦) ※森選手、七戸龍選手欠場
  九州電力
 旭化成A
近  藤
  合せ技
海老選手
浦  川
  大外刈
山本選手
帆  高
  払 腰
尾原選手
七戸虎
  優 勢
石内選手
宮  本
  横四方
穴井選手
 
   

 平成30年全日本柔道選手権大会
 

4月29日(日)、東京・日本武道館において全日本柔道選手権大会が開催され、東京支社の七戸龍選手が九州代表として出場しました。

悲願の初優勝を目指した七戸龍選手は、初戦、三回戦を順調に一本勝ちで突破し、ベスト8に進出。ここで優勝した原沢選手と対戦。

序盤から積極的に仕掛けた七戸龍選手でしたが、ポイントを奪うには至らず延長戦へ。ここでもお互いに前に出て、技を仕掛けますが投げれず、最後は、七戸龍選手にのみ指導が入り、反則負け。8度目の挑戦も、第五位の結果に終わりました。

お休みの中、応援にお越しいただいた東京支社の皆さまには、誠にありがとうございました。

開催日 平成30年4月29日(日)
場  所 日本武道館
結  果
優  勝  原沢選手(日本中央競馬会) 3年ぶり二度目
準優勝  王子谷選手(旭化成)
第三位  小川選手(明治大学学生)
第三位  加藤選手(千葉県警)
第五位  飯田選手(国士舘大学学生)
第五位  山口選手(日本大学学生)※九州代表
第五位  七戸龍選手
第五位  西山選手(新日鐵住金)
内  容
 一回戦 七戸龍
十字固  
佐藤選手(愛知県警察)
 二回戦 七戸龍
大外刈  
山下選手(国士舘大学学生)
 準々決勝 七戸龍
  反則
原沢選手(日本中央競馬会)
 

   

 第60回九州柔道選手権大会

福岡武道館において全日本柔道選手権の予選を兼ねた九州選手権が開催され、七戸龍選手(東京支社)が出場しました。

九州各県の代表36選手が出場する中、大会連覇と全日本選手権への切符をかけ、初戦から熱い戦いを繰り広げました。

初戦、二戦目と格の違いを見せ順調に勝ち上がりましたが、準々決勝の途中、手首を痛めるアクシデントもあり敗退。その後の代表決定戦を気持ちを切り替え戦い抜き、無事予選を突破、4月29日日本武道館で開催される全日本選手権への出場権を獲得しました。

お休みの中、応援にお越しいただいた皆さまには、誠にありがとうございました。

開催日 平成30年3月4日(日)
場  所 福岡武道館
結  果
※全日本選手権出場選手

【男子】 6名
  優  勝  垣田 五段(旭化成)
  準優勝  石内 参段(旭化成)
  第三位  上林山 参段(福岡県警察)
  第三位  郡司 参段(旭化成)
  第五位  七戸龍 五段(九州電力)
  第五位  山口 初段(長崎日大高校3年生)

内  容
 二回戦 七戸龍
大内刈  
土 屋(旭化成)
 三回戦 七戸龍
大内刈  
楢 崎(佐賀県警察)
 四回戦 七戸龍
  送襟締
石 内(旭化成)
 代表決定戦 七戸龍
大外刈  
遠 江(佐賀県警察)
 

 
   

 第60回九州柔道選手権大会福岡県予選

福岡武道館において、第60回九州選手権福岡県予選が開催され、当社から6名の選手が出場しました。
4月末の全日本選手権出場に向け、それぞれに奮闘しましたが、残念ながらいずれも惜敗し、九州選手権に進むことができませんでした。
結果、3月4日(日)開催の九州選手権には、七戸龍選手(東京支社)1名が出場します。

お休みの中、会場にお越しいただいた皆さまには、誠にありがとうございました。

開催日 平成30年2月17日(土)
場  所 福岡武道館
結  果
川波慎太郎 (福岡西配電事業所)  二回戦敗退 
近藤 雅和 (福岡営業所)       二回戦敗退
帆高 純平 (人材活性化本部)    初戦敗退
七戸  虎 (福岡送配電統括センター)  5位決定戦敗退
宮本 康平 (福岡営業所)       初戦敗退
浦川 大生 (日本大学)※4月入社予定  二回戦敗退
内  容
 一回戦 宮  本
  支釣足
手 嶋(福岡大学)
  近  藤
合せ技  
土 井(安川電機)
  川  波
反 則  
 祝 (福岡大学)
  浦  川
小内巻  
砂 井(福岡刑務所)
 二回戦 近  藤
  浮落し
上林山(福岡県警)
  川  波
  大外刈
柴 崎(福岡県警)
  帆  高
  肩 固
中 園(福岡県警)
  七戸虎
大外刈  
岡 田(安川電機)
  浦  川
  反 則
増 田(福岡県警)
 三回戦 七戸虎
  背負投
安 田(福岡県警)
 5位決定戦 七戸虎
  横四方
堀 内(福岡県警)