試合結果


平成29年 前期 平成29年 後期
平成28年 前期 平成28年 後期
平成27年 前期 平成27年 後期
平成26年 前期 平成26年 後期
平成25年 前期 平成25年 後期
平成24年 前期 平成24年 後期
第59回全日本産業別柔道大会
平成23年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
第46回全九州実業団対抗柔道大会
ワールドカップ ウランバートル
第41回全日本実業柔道個人選手権大会
第96回九州柔道大会
第37回福岡地区実業団対抗柔道大会
平成23年 前期    
平成22年 前期 平成22年 後期
平成21年 後期 平成21年 後期
平成20年 前期 平成20年 後期
平成19年 前期 平成19年 後期
平成18年 前期 平成18年 後期
平成17年 前期 平成17年 後期
平成16年 前期 平成16年 後期
平成15年分 平成14年分

 第59回全日本産業別柔道大会

毎年恒例の11月23日(勤労感謝の日)に産業別の大会が行なわれ、エネルギー部門(当社、
京葉ガス、東京ガス、大阪ガス)に当社からは4人の選手が出場しましたが、予選敗退という結果となりました。

開催日 平成23年11月23日(水)
場  所 東京・講道館
結  果
※12人制
優  勝 繊維部門
準優勝 鉄鋼部門
第三位 警備部門
  エネルギー部門(1勝3敗 予選敗退)
内  容
 Aリーグ    
  エネルギー部門   1 −10  繊維部門
川 野
  崩袈裟固
辻  (旭化成)
近 藤
  大外刈
角  (東レ)
山 本
  上四方固
野 田(旭化成)
  エネルギー部門   2 − 9   警備部門
川 波
  後袈裟固
法 兼(ALSOK)
川 野
  引き分け  
西 野(アーバンセキュリティ)
近 藤
  大外刈
今 井(ALSOK)
  エネルギー部門   4 − 6   運輸部門
山 本
有 効  
日 富(日本通運)
川 波
  引き分け  
望 月(センコー)
川 野
指導2  
河 野(日本通運)
  エネルギー部門   5 − 5   建設・電機部門
             (内容勝ち)
近 藤
  引き分け  
久保寺(東芝情報機器)
山 本
背負投  
前 田(トプコン)
川 波
谷落とし  
富 眞(東芝キャリア)
 





   

 平成23年度講道館杯全日本柔道体重別選手権大会
 

 この大会は、来年のロンドン五輪の第一次選考を兼ねており、全国より選抜された、各階級の日本一を決定する大会であります。
結果は、昨年の全日本選手権の優勝者高橋選手(新日本製鐵)、若手のホープと言われ続けている上川選手(明治大学)、今年の学生チャンピオン百瀬選手(国士舘大学)などが初戦で敗退するなど波乱の展開となった中、準々決勝で立山選手(日本中央競馬会)に敗れたものの、敗者復活戦を勝ち上がり、見事に第三位入賞を果たしました。
目標の優勝には一歩及ばなかったものの、第三位に入賞したことで、来月開催されるグランドスラム東京大会(12月9〜11日:東京体育館)に見事選抜されました。

開催日 平成23年11月12日(土)〜13日(日)
場  所 千葉市 ポートアリーナ
結  果
【100kg超級】 出場33選手
優  勝 石井 竜太(日本中央競馬会)
準優勝 棟田 康幸(警視庁)
第三位 立山 広喜(日本中央競馬会)
  七戸  龍(九州電力)
内  容 ※勝ち上がりのみ
1回戦 七 戸
指導3  
上 杉(国士舘大学3年)
2回戦 七 戸
大 腰  
遠 藤(国士舘高校3年)
3回戦 七 戸
  小外刈
立 山(日本中央競馬会)
敗者復活戦 七 戸
内 股  
村 上(国士舘大学1年)
三位決定戦 七 戸
大内刈  
岩 尾(国士舘大学3年)
 





   

 第46回全九州実業団対抗柔道大会
開催日 平成23年10月16日(日)
場  所 福岡武道館
結  果
【第一部:5人戦 上位8チーム】
優  勝 旭化成[6年連続39回目]
準優勝 戸鉱業社
第三位 九州電力
  十全会回生病院
【第二部:5人戦 15チーム】
優  勝

旭化成福岡

準優勝 九電工
第三位 北熊本自衛隊
  九州電力
【第三部:3人戦 24チーム】
優  勝 光仁会病院A
準優勝 福岡刑務所
第三位 戸鉱業社
  光仁会病院B
内  容
【第一部】      
1回戦
九州電力  4  − 0  かつ柔道クラブ
準決勝 九州電力  1  − 2  戸鉱業社
  近 藤
小外掛  
乙 名
  山 本
  袖釣込
赤 迫
  川 野
  大外返
高 橋
  尾 本
  引き分け  
崎 村
  川 波
  引き分け  
細 田
【第二部】      
1回戦 九州電力  3 − 2  久留米自衛隊
  九電工    2 − 0  JR九州
2回戦 九州電力  2 − 2  福岡刑務所 ※代表戦の結果、九州電力勝利
  九電工    1 − 0  国分自衛隊
準決勝 九州電力  2 − A  九電工
決  勝 旭化成福岡 A − 2  九電工
【第三部】      
1回戦 九電工    0 − 3  戸鉱業社
 





   
   

 ワールドカップ ウランバートル
開催日 平成23年9月11日(日)
開催地 モンゴル ウランバートル
参加者 七戸 龍
結  果 100kg超級 3位
内  容
一回戦 七 戸
大内刈  
アルタンジェレム(モンゴル)
二回戦 七 戸
小外刈  
キム・ソーワン(韓国)
準決勝 七 戸
  崩袈裟
ボルコフ(ロシア)
三位決定戦 七 戸
内股返  
ワン・ハォ(中国)
詳細は、全柔連のホームページをご覧ください。
http://www.judo.or.jp/
   

 第41回全日本実業柔道個人選手権大会
開催日 平成23年8月27日(土)〜28日(日)
場  所 ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)
結  果
-81kg 山本 泰三(業務本部管財総括G)     ベスト8
-90s 近藤 雅和(福岡支社用地部用地計画G) 2回戦敗退
-100kg 川波 慎太郎(QOP総務サービスG)    4回戦敗退
+100kg



尾本 裕也(地域共生本部開発推進G)   1回戦敗退
森   俊介(福岡支社用地部用地計画G) 3回戦敗退
川野 達也(福岡南営業所営業運営G)   1回戦敗退
七戸   龍(福岡営業所営業G)      4回戦敗退
 











60kg以下級  
優  勝 石 川(了コ寺学園)
準優勝 竪 山(鹿情報教)
三  位 小 川(了コ寺学園)
三  位 山 岸(J−ROAD)
66kg以下級  
優  勝 青 木(パーク24)
準優勝 浅 野(自衛隊体育学校)
三  位 伊 藤(自衛隊体育学校)
三  位 樋 口(パーク24)
73kg以下級  
優  勝 齋 藤(旭化成)
準優勝 鳥 居(了コ寺学園)
三  位 赤 迫(自衛隊体育学校)
三  位 山 本(赤穂YAWARAクラブ)
81kg以下級  
優  勝 垣 田(旭化成)
準優勝 海 老(旭化成)
三  位 黒 岩(了コ寺学園)
三  位 平 尾(パーク24)
90kg以下級  
優  勝 花 本(京葉ガス)
準優勝 矢 嵜(月江寺柔道クラブ)
三  位 法 兼(ALSOK)
三  位 馬 場(中京柔道クラブ)
100kg以下級  
優  勝 増 渕(旭化成)
準優勝 野 田(旭化成)
三  位 新 井(ぎふ柔道クラブ24)
三  位 奥 井(東芝)
100kg超級  
優  勝 石 井(日本中央競馬会)
準優勝  辻 (旭化成)
三  位 大 鋸(旭化成)
三  位 生 田(ALSOK)
内  容
81kg以下級      
1回戦 山 本
袈裟固  
入 来(関西学院柔道クラブ)
2回戦 山 本
上四方固  
阿 部(十全会おおりん病院)
3回戦 山 本
内股  
藤 原(日柔整請求サービス)
4回戦 山 本
優勢  
佐 藤(了コ寺学園)
準々決勝 山 本
  巴投
海 老(旭化成)
90kg以下級      
1回戦 近 藤
体落  
藤 川(陸上自衛隊川内駐屯地)
2回戦 近 藤
  大内返し
山 本(日本中央競馬会)
100kg超級      
2回戦 川 波
優勢  
駒 瀬(センコー)
3回戦 川 波
背負投  
田 村(東レ滋賀)
4回戦 川 波
  小外刈
今 井(ALSOK)
100kg超級      
1回戦
尾 本
  指導4
佐々田(ダイコロ)
  川 野
  判定
合 田(ダイコロ)
2回戦 七 戸
大外刈  
高 木(米田柔整専門学校)
  森 .
優勢  
永 田(大阪府柔道整復師柔道連盟)
3回戦 七 戸
内股  
石 崎(日経サービス)
  森 .
  大内刈
市 川(京葉ガス)
4回戦 七 戸
  優勢
大 鋸(旭化成)
   

 第96回九州柔道大会
開催日 8月21日(日) 9:00開会式
場  所 久留米総合スポーツセンター 県立久留米体育館
結  果
優  勝

九州電力(2年連続)
 [森、尾本、川波、山本、近藤、川野、七戸]
準優勝

福岡大学有信会
 ※福岡大学柔道部若手OBチーム
第三位 福岡刑務所
  かつ柔道クラブ
内  容
<一回戦>
九電工
嬉友館Aチーム
<二回戦>
九州電力
嬉友館Bチーム
 
九電工
九州エアネス
<三回戦>
九州電力
鹿児島刑務所
   .
支釣込  
川 畑
  七 戸
内 股  
新 名
  近 藤
袖釣込  
 林
  川 野
  引分け  
梶 屋
  尾 本
  引分け  
小 野
 
九電工
福岡大学有信会
  石  橋
  引分け  
郷 原
  中  島
  引分け  
焼 山
  篠  原
  技 有
中 村 (隅返し)
  小田口
  引分け  
西 川
  波多江
  引分け  
長 田
<準決勝>
九州電力
福岡刑務所
   .
総合勝  
廣 重
  七 戸
  引分け  
 粟
  近 藤
体落し  
大 塚
  川 野
合せ技  
大久保
  尾 本
腕絡み  
梅 津
<決 勝>
九州電力
福岡大学有信会
   .
払 巻  
郷 原
  七 戸
内 股  
焼 山
  近 藤
小内刈  
中 村
  川 野
  引分け  
鐘 井
(背負投げ) 川 波
有 効  
長 田
 











   

 第37回福岡地区実業団対抗柔道大会
開催日 平成23年7月31日(日)
場  所 福岡武道館
結  果

優  勝 九州電力(7年連続24回目)
       [森、尾本、川波、山本、近藤、川野、七戸]
準優勝 九電工
       [林、石橋、小田口、中島、波多江、篠原、湊]

内  容 【予選リーグ】

綜合警備保障九州 5対0 福岡市消防局
九州電力A       5対0 ふくおかフィナンシャルグループ
綜合警備保障九州 0対4 九州電力A
福岡市消防局    3対2 ふくおかフィナンシャルグループ

西日本シティ銀行   1対4 福岡刑務所
九州電力B       1対3 九電工
 [前田、桑原、嶺、南、平川、沖田、高野]
西日本シティ銀行   1対4 九州電力B
福岡刑務所      1対2 九電工

 【決勝戦】   九州電力
九電工
近 藤
合せ技  
石 橋
 .
  引分け  
中 島
川 野
合せ技  
篠 原
尾 本
払い腰  
小田口
川 波
  引分け  
波多江