BACK  □ MANUAL  □ SEARCH
☆☆ 秩序を守って書き込みましょう ☆☆

Name / E-Mail /
Title / 削除キー / (半角8文字以内)
Comment/ (適当に改行を入れて下さい)
URL /
Color/

278/ No Title
・投稿者/ 南 陽大
・投稿日/ 2014/06/08(Sun) 22:09:05
    第64回全日本実業柔道団体対抗大会の結果について、下記のとおりお知らせします。

                      記

    1 大会名  第64回全日本実業柔道団体対抗大会

    2 期 日  平成26年6月7日(土)〜6月8日(日)

    3 場 所  静岡県武道館

    4 結 果  優 勝 旭化成
           準優勝 新日鐵住金
           3 位 パーク24 A
           3 位 京葉ガス A
           ※当社チームは初戦敗退

    5 内 容  男子第1部(2回戦)
           九州電力 1  −  4 パーク24A
            森     腕十字  ○ 北野
            七戸虎   内股   ○ 藤井
            七戸龍 ○ 内股     菅原
            川波    上四方固 ○ 渡辺
            帆高    内股   ○ 寺ア

          男子第3部九電工チームは第2戦で、VILLAGEチームに敗退。

                                  以 上




277/ 掲載申し込み
・投稿者/ 大川柔道教室 田中年浩
・投稿日/ 2014/03/22(Sat) 13:17:35
    ◎必要事項
     ・代表者:田中年浩

     ・所在地:福岡県大川市郷原217-1-1

     ・連絡先:090-49867-816

     ・最寄り駅:西鉄蒲池駅

     ・練習日:火・木・土

     ・保護者会費:2500円




276/ 試合結果報告(九州柔道大会)
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2013/08/19(Mon) 09:17:42
    第98回九州柔道大会の結果について、下記のとおりお知らせします。

                      記

    1 大会名  第98回九州柔道大会

    2 期 日  平成25年8月18日(日)

    3 場 所  久留米総合スポーツセンター 県立久留米体育館

    4 結 果  優 勝 福岡大学有信会
           準優勝 かつ柔道クラブ
           3 位 綜合警備保障葛繽B
           3 位 秋田整骨院
           ※当社チーム、九電工チームは初戦敗退

    5 内 容  (2回戦)
           九州電力 1  −  @ 綜合警備保障葛繽B
            河上   横四方固 ○ 宮原
            高野   引き分け   坂田
            沖田   引き分け   平田
            渕田   引き分け   木村
            南  ○ 指 導 2   福盛

           九電工  1  −  @ 南柔会B
                  
                                   以 上







275/ 試合結果報告(全日本実業団)
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2013/06/16(Sun) 23:04:27
    全日本実業柔道団体対抗大会結果の結果について、下記のとおりお知らせ
    します。

                      記

    1 大会名  第63回全日本実業柔道団体対抗大会

    2 期 日  平成25年6月15日(土)〜16日(日)

    3 場 所  岡山県総合グラウンド体育館(桃太郎アリーナ)

    4 結 果  第1部(12チーム)
            優 勝 旭化成A
            準優勝 京葉ガス
            3 位 新日鐵住金
            3 位 九州電力

           第2部(25チーム)
            優 勝 パーク24
            準優勝 京葉ガス
            3 位 センコー
            3 位 東芝A

           第3部(53チーム)
            優 勝 旭化成
            準優勝 パーク24
            3 位 関西医療学園
            3 位 つくばユナイテッド

    5 内 容  第1部
           (1回戦)
           九州電力 3 − 2 旭化成B
            川波   指導2 ○ 野田
            七戸龍○ 優 勢   小林
            七戸虎○ 優 勢   穴井
            川野   優 勢 ○ 田中
            森  ○ 優 勢   海老

           (2回戦)
           九州電力 3 − 2 日本中央競馬会
            帆高   払 腰 ○ 石井
            七戸龍○ 優 勢   片渕   
            川野 ○ 優 勢   池田
            七戸虎○ 合せ技   佐々木
            森    大内刈 ○ 高木

           (準決勝)
           九州電力 2 − 3 京葉ガス
            七戸龍○ 優 勢   下和田
            近藤   体 落 ○ 花本
            川野   足 払 ○ 上川
            七戸虎○ 総合勝   寺島
            川波   払 腰 ○ 岩尾
               

           第3部
           (1回戦)
           九電工  2 − 3 つくばユナイテッド
                  
                                   以 上




274/ 試合結果報告(全日本実業団個人戦)
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2012/08/27(Mon) 00:44:12
    第42回全日本実業柔道個人選手権大会の結果について、下記のとおりお知らせ
    します。

    1 大会名  第42回全日本実業柔道個人選手権大会

    2 期 日  平成24年8月25日(土)〜26日(日)

    3 場 所  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)

    4 結 果(当社関係)
     [81kg以下級]
       山本 泰三  2回戦敗退
       帆高 純平  3回戦敗退
     [90kg以下級]
       近藤 雅和  ベスト8
     [100kg以下級]
       川波 慎太郎 3回戦敗退
     [100kg超級]
       尾本 裕也  2回戦敗退
       森  俊介  2回戦敗退
       川野 達也  4回戦敗退
       七戸 龍   欠場

     ※結 果(全階級)
     [60kg以下級]
         優勝   石川(了コ寺学園)
         準優勝  小川(了コ寺学園)
         3位   川端(了コ寺学園)
         3位   矢野(パーク24)
     [66kg以下級]
         優勝   浅野(自衛隊体育学校)
         準優勝  青木(パーク24)
         3位   和泉(自衛隊体育学校)
         3位   伊藤(自衛隊体育学校)
     [73kg以下級]
         優勝   西岡(京葉ガス)
         準優勝  丸山(東芝)
         3位   田村(パーク24)
         3位   朝比奈(高宮接骨院)
     [81kg以下級]
         優勝   平尾(パーク24)
         準優勝  垣田(旭化成)
         3位   山田(東芝)
         3位   小林(パーク24)
     [90kg以下級]
         優勝   池田(日本中央競馬会)
         準優勝  穴井(了コ寺学園)
         3位   川瀬(ぎふ柔道クラブ24)
         3位   法兼(ALSOK)
     [100kg以下級]
         優勝   熊代(ALSOK)
         準優勝  野田(旭化成)
         3位   沼田(センコー)
         3位   田中(旭化成)
     [100kg超級]
         優勝   西潟(旭化成)
         準優勝  百瀬(旭化成)
         3位   大鋸(旭化成)
         3位   辻 (旭化成)
     
    5 内 容
     [81kg以下級]
       1回戦  山本○内股    渡辺(米田柔整専門学校)
            帆高○不戦勝   関本(オフィスコーポレーション)
       2回戦  山本 優勢   ○海老沼(パーク24)
            帆高○腰絞    布施(錦秀会阪和病院)
       3回戦  帆高 払巻込  ○田中(ALSOK)
       
     [90kg以下級]
       2回戦  近藤○優勢    斎藤(JAKE・JAPAN)
       3回戦  近藤○大外刈   久保寺(東芝)
       4回戦  近藤○小外刈   野瀬(国士舘柔道クラブ)
       準々決勝 近藤 背負投  ○川瀬(ぎふ柔道クラブ24)

     [100kg以下級]
       1回戦  川波○背負投   佐藤(MJC)
       2回戦  川波○袈裟固   細田(戸鉱業社)
       3回戦  川波 横四方固 ○森本(了コ寺学園)
               (GS)

     [100kg超級]
       2回戦  尾本 上四方固 ○木村(旭化成)
            森  内股   ○清水(パーク24)
            川野○指導2   長田(東洋水産)
       3回戦  川野○判定(GS)嘉山(アーバンセキュリティ)
       4回戦  川野 大外返  ○片渕(日本中央競馬会)
            
                                 以 上




273/ 試合結果報告(福岡地区実業団)
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2012/07/29(Sun) 23:01:11
    第38回福岡地区実業団対抗柔道大会の結果について、下記のとおりお知らせ
    します。

                     記

    1 大会名  第38回福岡地区実業団対抗柔道大会

    2 期 日  平成24年7月29日(日)

    3 会 場  福岡武道館

    4 結 果  優 勝 九州電力(8年連続25回目)
           準優勝 九電工
           3 位 福岡刑務所A
           ※参加チーム数:9チーム

    5 内 容
      [予選リーグ]
        九州電力 5  −  0 ふくおかフィナンシャルグループ
        九州電力 5  −  0 福岡市消防局
        九電工  2  −  0 福岡刑務所B
        九電工  A − 2 十全会回生病院
              代表戦

      [決勝リーグ]
        九州電力 4  −  1 福岡刑務所A
          帆高 ○一本背負  脇
          七戸 ○内  股  増田
          山本 ○膝  車  井佐子
          近藤 ○合 せ 技  梅津
          森   大 内 刈○ 粟

        九州電力 3  −  0 九電工
          帆高 ○巴  投  篠原
          七戸  引  分  波多江
          山本  引  分  森
          近藤 ○縦四方固  石橋
          森  ○棄  権  中島

        九電工  2  −  1 福岡刑務所A
          森   引  分  増田
          中島 ○棄  権  脇
          波多江 引  分  梅津
          篠原 ○優  勢  井佐子
          石橋  内  股○ 粟

                                    以上






272/ 試合結果報告(全日本実業団)
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2012/06/04(Mon) 00:36:00
    全日本実業柔道団体対抗大会結果の結果について、下記のとおりお知らせ
    します。

                      記

    1 大会名  第62回全日本実業柔道団体対抗大会

    2 期 日  平成24年6月2日(土)〜3日(日)

    3 場 所  岩手県北上総合体育館

    4 結 果  第1部(12チーム)
            優 勝 旭化成A
            準優勝 京葉ガス
            3 位 日本中央競馬会
            3 位 ALSOK

           第2部(24チーム)
            優 勝 九州電力
            準優勝 東レ滋賀
            3 位 高宮接骨院
            3 位 パーク24

           第3部(51チーム)
            優 勝 岩手県警察
            準優勝 盛岡少年刑務所
            3 位 センコー
            3 位 アーバンセキュリティ

    5 内 容  第2部
           (2回戦)
           九州電力 5 − 0 三菱化学物流
           (3回戦)
           九州電力 5 − 0 三菱重工名古屋
           (準決勝)
           九州電力 3 − 1 高宮接骨院
            近藤   朽木倒 ○ 朝比奈
            七戸 ○ 内 股   山口
            山本 ○ 指導2   竹森
            川波 ○ 指導3   吉永
            森    引分け   坂本
           (決勝)
           九州電力 2 − 1 東レ滋賀
            近藤 ○ 袖釣込腰  河井
            七戸 ○ 内 股   角
            山本   引分け   青木
            川波   引分け   黒澤
            森    払巻込 ○ 増子     

           第3部
           (1回戦)
           九電工  3 − 1 福島市役所
           (2回戦)
           九電工  1 − 3 京葉ガス
           
                                   以 上







271/ No Title
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2012/05/20(Sun) 23:23:43
     西日本実業柔道団体対抗大会結果の結果について、下記のとおりお知らせ
    します。

                      記

    1 大会名  第52回西日本実業柔道団体対抗大会

    2 期 日  平成24年5月20日(日)

    3 場 所  ベイコム総合体育館(兵庫県尼崎市)

    4 結 果  第1部(8チーム)
            優 勝 旭化成A
            準優勝 旭化成B
            3 位 ダイコロ
            3 位 新日本製鐵

           第2部(17チーム)
            優 勝 甲南柔友会
            準優勝 関西医療学園
            3 位 和生堂
            3 位 東レ滋賀

           第3部(45チーム)
            優 勝 九電工A
            準優勝 長崎刑務所
            3 位 十全会回生病院A
            3 位 関西医療学園A

    5 内 容  第1部
           (1回戦)
           九州電力 1 − 3 新日本製鐵
            七戸 ○ 大内刈   吉永
            帆高   反 則 ○ 酒井
            川波   肩 固 ○ 小野
            山本   引 分   増田
            森    優 勢 ○ 松宮

           第3部
           (1回戦)
           九電工B 3 − 0 関西健康科学専門学校A 
           (2回戦)
           九電工A 3 − 0 関西電力
           九電工B 1 − 1 三井造船玉野
           ※代表戦の末、九電工Bの勝利
           (3回戦)
           九電工A 2 − 0 国分自衛隊A
           九電工B 1 − 2 龍谷クラブ
           (4回戦)
           九電工A 2 − 0 ワイエスフード
           (準決勝)
           九電工A 2 − 0 十全会回生病院A
           (決勝)
           九電工A 1 − 0 長崎刑務所
            森    引 分   黒木
            中島 ○ 指導2   梅野
            波多江  引 分   田中

                                   以 上




270/ 試合結果報告(全日本選抜体重別)
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2012/05/14(Mon) 11:38:15
    各位

    おはようございます。いつもお世話になります。

    さて、先週末土、日にかけて、福岡市にある福岡国際センターにおいて、
    ロンドンオリンピック日本代表最終選考会を兼ねた全日本選抜柔道体重別
    選手権大会が開催され、100kg超級に福岡営業所の七戸龍選手が出場しま
    した。
    この大会は男女各7階級にそれぞれ上位8名の選手が出場し、体重別の日
    本一を競うものです。
    8月にロンドンオリンピックを控える今年は、代表最終選考会として開催
    されました。
    初出場の七戸龍選手は、初戦でオリンピック代表候補の一人である世界ラ
    ンキング14位の高橋選手(新日本製鐵)と対戦。
    終始優勢な試合運びで攻め続け、相手への指導二つによる優勢勝ちを納め
    ました。
    続く準決勝は、初戦で代表候補の一角であった鈴木選手(国士舘大学教員)
    に判定勝ちした王子谷選手(東海大学2年)。
    王子谷選手は、昨年の世界ジュニア大会を制しており、次代のホープと言
    われる選手。
    しかし、ここでも七戸龍選手は終始優位に試合を進め、二分過ぎに相手選
    手への指導によるポイントを獲得、最後は隅落としで一本勝ちしました。
    決勝の相手は、世界ランキング11位でこれまたオリンピック代表候補の上
    川選手(京葉ガス)。
    同世代のライバルとの一戦に満員の観衆が注目しました。
    序盤は、お互いに攻め合うものの、組み手が不十分で効果なし。
    開始二分、組み勝った七戸龍選手が大内刈りにでれば、上川選手は大きく
    体勢を崩し、有効ポイントを獲得。
    勢いに乗った七戸龍選手は、立て続けに攻め続け、20秒後に大外刈で豪快
    な一本勝ち。
    今大会の最後の試合を飾るに相応しい技で、地元福岡の満員の観衆を大い
    に湧かしました。
    七戸龍選手は、世界ランキング79位で、今度のオリンピックの出場資格は
    ありませんが、来年の世界選手権、次回のオリンピックに向け、大いにア
    ピールできる内容だったと思います。
    詳細は、以下のとおりです。
    今回も、お休みの中、多くの皆さまに応援にお越しいただきました。
    本当にありがとうございました。

    1 大会名
      全日本選抜柔道体重別選手権大会
      兼ロンドンオリンピック日本代表最終選考会

    2 期日
      5月12日(土)〜13日(日)

    3 場所
      福岡国際センター

    4 結果
      優 勝 七戸  龍 選手(福岡営業所)
      準優勝 上川 大樹 選手(京葉ガス)
      第三位 王子谷剛志 選手(東海大学2年)
      第三位 石井 竜太 選手(日本中央競馬会)

     (内容)
      一回戦 ○指導2 高橋 和彦 選手(新日本製鐵)
      準決勝 ○隅落し 王子谷剛志 選手
      決 勝 ○大外刈 上川 大樹 選手

    なお、ロンドンオリンピック日本代表選手には、決勝で対戦した
    上川大樹選手が選ばれました。

    また、龍選手の弟の七戸 虎選手(福岡大学4年)も、100kg級
    に出場し、見事初戦を突破、初出場で第三位入賞を果たしました。

    以上




269/ 試合結果報告(全日本選手権)
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2012/04/29(Sun) 22:18:37
    各位
    ※Gサウス有川さんへ  以下の内容をもとにHP試合結果への掲載をお願いします。今回は、画像データは、ありません。

    いつもお世話になります。
    4月29日(日、祝)、東京九段の日本武道館において、今年の柔道日本一を決める全日本柔道選手権が開催され、七戸龍選手(福岡営業所)が九州代表として出場しました。
    昨年に続き二度目の出場となった七戸選手は、初戦で北信越代表の猪俣選手に対し、大内刈りで一本勝ち。
    続く三回戦では、今年旭化成に入社した百瀬選手との一戦。お互いよく攻めあいましたが、残念ながらポイントを奪えず旗判定の末に惜敗。上位入賞はなりませんでした。
    優勝は、千葉県警の加藤選手。ロンドンオリンピックを目指す選手が次々に破れ、波乱の大会となりました。
    詳細は以下のとおりです。
    お休みの中、応援にお越しいただいた皆様、誠にありがとうございました。

    1 大会名 全日本柔道選手権
           ※全国10地区の予選を突破した36選手に前年度優勝者
            を加えた37名が参加。体重無差別で今年の柔道日本一
            を決める、柔道界最高の大会です。

    2 期日  平成24年4月29日(日、祝)

    3 場所  日本武道館

    4 結果  七戸  龍 三回戦敗退
       
      <試合結果> 
        優 勝  加藤 博剛(四段、千葉県警)※初優勝 
        準優勝  石井 竜太(三段、日本中央競馬会)
        第三位  百瀬  優(四段、旭化成)
        第三位  鈴木 桂治(六段、国士舘大学教員)
        
    5 内容
     (二回戦)七戸  ○(大内刈)   猪俣(東京学館新潟高校教員)
     (三回戦)七戸   (判 定)○  百瀬(旭化成)

    [次回の試合予定]
    ○全日本選抜柔道体重別選手権大会兼ロンドン五輪代表最終選考会
    ・日 時:5月13日(日) 9時20分から
    ・場 所:福岡国際センター
    ・参加者:七戸 龍選手[100kg超級]
     ※有料です。詳細については、全日本柔道連盟のHPを参照ください。

    ○内閣総理大臣杯争奪第52回西日本実業柔道団体対抗大会
    ・期 日:5月20日(日)
    ・場 所:兵庫県 尼崎市記念公園総合体育館(ベイコム体育館)

    以上





全ページ数 / [0] [1] [2] [3] [4] [5] [6]
編集/削除フォーム
記事NO
(半角数字)
/
削除キー/