BACK  □ MANUAL  □ SEARCH
☆☆ 秩序を守って書き込みましょう ☆☆

Name / E-Mail /
Title / 削除キー / (半角8文字以内)
Comment/ (適当に改行を入れて下さい)
URL /
Color/

281/ 講道館杯
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2014/11/09(Sun) 12:06:30
    11月8日(土)、千葉県ポートアリーナで開催された講道館杯日本体重別選手権大会に当社から81kg級に山本泰三選手(業務本部)が出場しました。
    8月の全日本実業団個人戦で第三位入賞を果たし悲願の講道館杯出場を掴んだ山本選手でしたが、10月の九州実業団団体戦で膝を負傷し、本人曰く3〜4割の状態の中、やれる準備をしっかりやって、当日を迎えました。
    この大会は、実業団、警察、学生の職域を越え、階級別の日本一を決める大会で、上位に入れば強化選手として認定され、国際大会出場の道も開けてきます。(8月に行われた世界選手権の日本代表選手については、出場免除。)
    初戦の二回戦は、相手棄権による不戦勝。三回戦の相手は、学生大会二連覇中の東海大学4年渡邉勇人選手。思うような攻めに入れないまま、背負い投げを決められ、残念ながら一本負け。上位入賞はなりませんでした。
    今年31歳の山本選手。複数の強化選手が出場する実業団個人戦を勝ちぬくことだけでも大変なことですが、是非精進を重ねていただき、来年万全の体調で、またこの大舞台に戻ってきてくれることを期待します。

    1 大会名
      講道館杯日本柔道体重別選手権大会

    2 期日
      11月8日(土)〜9日(日)

    3 場所
      千葉ポートアリーナ

    4 結果
      山本泰三選手(業務本部) 81kg級 三回戦敗退

      優 勝  渡邉 勇人選手(東海大学学生)
      準優勝  丸山 剛毅選手(天理大学学生)
      第三位  長島 啓太選手(日本中央競馬会)
            ※先般のアジア大会第三位
      第三位  中園 史寛選手(東海大学学生)
      
     二回戦
      山本選手 ○不戦勝  北野選手(国学院大学職員)
     三回戦
      山本選手  背負投○ 渡邉選手(東海大学学生)

    【今後の試合、行事予定】
    1 全日本産業別 ※当社はエネルギー部門に出場
     ・期日 11月23日(日、祝)
     ・場所 講道館
     ・参加者
       南  陽大選手(QOP)
       帆高 純平選手(福岡西営)
       七戸  虎選手(福岡西営)
       福田 裕太選手(熊本西営)

    2 グランドスラム・東京
      国内唯一の国際柔道連盟(IJF)グランプリシリーズでリオ五輪を
     目指す世界の強豪が終結。
      世界選手権銀メダルの七戸龍選手が日本代表として出場予定。
     ・期日 12月5日(金)〜7日(日)
       ※七戸龍選手の出場は、7日(日)
     ・場所 東京体育館
     ・参加者 100kg級 七戸 龍選手(東京支社)
        
    3 電力合同練習会
     ・期日 12月7日(日)
     ・場所 大阪講道館
     ・参加者 調整中

    以上




280/ 全日本実業団個人戦
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2014/08/24(Sun) 20:51:50
    昨日、本日と兵庫県尼崎市で開催された第44回全日本実業柔道個人選手権大会の結果について、お知らせします。
    81s級に出場した山本泰三選手が、これまで何度も跳ね返されてきたベスト8の壁を遂に突き破り、第三位入賞を果たしました。これで、11月に開催予定の講道館杯の出場権も獲得しました。
    当社選手の本大会での入賞は、34回大会の江上選手以来、久々の快挙でした。

    1 大会名  第44回全日本実業柔道個人選手権大会

    2 期 日  8月23日(土)〜24日(日)

    3 場 所  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)

    4 結 果(当社、九電工関係)
     [81kg以下級]92名出場
       山本 泰三 選手(業務本部)  第三位
       帆高 純平 選手(福岡西営)  ベスト8
     [90kg以下級]85名出場
       森  貴顕 選手(九電工)   二回戦敗退
     [100kg以下級]91名出場
       七戸  虎 選手(福岡西営)  三回戦敗退
       波多江純平 選手(九電工)   四回戦敗退
     [100kg超級]68名出場
       森  俊介 選手(QOP)   四回戦敗退

    5 内 容
     [81kg以下級]
       一回戦  山本選手 ○反 則  城之内選手(JFEスチール)
       二回戦  山本選手 ○大内刈  熊谷選手(井野整形外科)
            帆高選手 ○小外刈  加藤選手(東京消防庁)
       三回戦  山本選手 ○僅 差  石川選手(つくばユナイテッド)
            帆高選手 ○反 則  松井選手(関西学院柔道クラブ)
       四回戦  山本選手 ○僅 差  松原選手(和歌山柔栄会)
            帆高選手 ○僅 差  横山選手(井野整形外科)
       準々決勝 山本選手 ○僅 差  西田選手(旭化成)
                 (G S)
            帆高選手  体落し○ 山邉選手(自衛隊体育学校)
       準決勝  山本選手  背負投○ 海老選手(旭化成)

       決定戦  帆高選手  反 則○ 武田選手(新日鉄住金)
              
     [90kg以下級]
       二回戦  森 選手  僅 差○ 小林選手(新日鉄住金)

     [100kg以下級]
       一回戦  波多江選手○反 則  細田選手(戸高鉱業社)
       二回戦  波多江選手○合せ技  山元選手(ひらた整骨院)
            七戸虎選手○小外掛  進藤選手(JR東日本)
       三回戦  波多江選手○背負投  朝倉選手(VILLAGE)
            七戸虎選手 裏 投○ 手島選手(センコー)
       四回戦  波多江選手 合せ技○ 古園井選手(JR九州)

     [100kg超級]
       二回戦  森 選手 ○支釣足  山崎選手(十全会回生病院)
       三回戦  森 選手 ○大内刈  木藤選手(東レ滋賀)
       四回戦  森 選手  合せ技○ 増田選手(新日鉄住金)
            
                                 以 上





279/ 試合結果報告(福岡地区実業団)
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2014/07/26(Sat) 20:48:07
    第40回福岡地区実業団対抗柔道大会の結果について、下記のとおりお知らせ
    します。

                     記

    1 大会名  第40回福岡地区実業団対抗柔道大会

    2 期 日  7月26日(土)

    3 会 場  福岡武道館

    4 結 果  優 勝 九州電力(10年連続27回目)
           準優勝 福岡刑務所A
           3 位 福岡刑務所B
           3 位 九電工
           ※参加チーム数:8チーム

    5 内 容
      [予選リーグ]
        九州電力 5対0 福岡市消防局B
        九州電力 5対0 西日本シティ銀行
        九電工  1対3 福岡刑務所A
        九電工  4対1 福岡市消防局A
      
      [準決勝]
        九州電力 4対1 九電工
         帆高 ○小外掛  石橋
         森  ○僅 差  森
         山本 ○大内刈  畑中
         川波 ○背負投  篠原
         七戸虎 合 技○ 波多江
      
      [決 勝]
        九州電力 5対0 福岡刑務所A
         帆高 ○横四方  吉竹
         川波 ○優 勢  平山
         山本 ○合 技  堤
         七戸虎○内 股  大久保
         森  ○払巻込  井佐子

    以上

    【今後の試合予定】
    ◎第44回全日本実業団個人戦
     ・8月23日(土)〜24日(日)
     ・兵庫県尼崎市 ベイコム総合体育館

    ◎第99回九州柔道大会
     ・8月24日(日)
     ・久留米市 県立総合体育館
     ・出場選手
      宇野選手、高野選手、福田選手、渕田選手
      南 選手、高山選手、河上選手

    ◎チェリャビンスク世界柔道選手権&国別団体戦
     ・8月25日(月)〜31日(日)
     ・ロシア連邦
     ・出場選手
      七戸龍選手

    以上





278/ No Title
・投稿者/ 南 陽大
・投稿日/ 2014/06/08(Sun) 22:09:05
    第64回全日本実業柔道団体対抗大会の結果について、下記のとおりお知らせします。

                      記

    1 大会名  第64回全日本実業柔道団体対抗大会

    2 期 日  平成26年6月7日(土)〜6月8日(日)

    3 場 所  静岡県武道館

    4 結 果  優 勝 旭化成
           準優勝 新日鐵住金
           3 位 パーク24 A
           3 位 京葉ガス A
           ※当社チームは初戦敗退

    5 内 容  男子第1部(2回戦)
           九州電力 1  −  4 パーク24A
            森     腕十字  ○ 北野
            七戸虎   内股   ○ 藤井
            七戸龍 ○ 内股     菅原
            川波    上四方固 ○ 渡辺
            帆高    内股   ○ 寺ア

          男子第3部九電工チームは第2戦で、VILLAGEチームに敗退。

                                  以 上




277/ 掲載申し込み
・投稿者/ 大川柔道教室 田中年浩
・投稿日/ 2014/03/22(Sat) 13:17:35
    ◎必要事項
     ・代表者:田中年浩

     ・所在地:福岡県大川市郷原217-1-1

     ・連絡先:090-49867-816

     ・最寄り駅:西鉄蒲池駅

     ・練習日:火・木・土

     ・保護者会費:2500円




276/ 試合結果報告(九州柔道大会)
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2013/08/19(Mon) 09:17:42
    第98回九州柔道大会の結果について、下記のとおりお知らせします。

                      記

    1 大会名  第98回九州柔道大会

    2 期 日  平成25年8月18日(日)

    3 場 所  久留米総合スポーツセンター 県立久留米体育館

    4 結 果  優 勝 福岡大学有信会
           準優勝 かつ柔道クラブ
           3 位 綜合警備保障葛繽B
           3 位 秋田整骨院
           ※当社チーム、九電工チームは初戦敗退

    5 内 容  (2回戦)
           九州電力 1  −  @ 綜合警備保障葛繽B
            河上   横四方固 ○ 宮原
            高野   引き分け   坂田
            沖田   引き分け   平田
            渕田   引き分け   木村
            南  ○ 指 導 2   福盛

           九電工  1  −  @ 南柔会B
                  
                                   以 上







275/ 試合結果報告(全日本実業団)
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2013/06/16(Sun) 23:04:27
    全日本実業柔道団体対抗大会結果の結果について、下記のとおりお知らせ
    します。

                      記

    1 大会名  第63回全日本実業柔道団体対抗大会

    2 期 日  平成25年6月15日(土)〜16日(日)

    3 場 所  岡山県総合グラウンド体育館(桃太郎アリーナ)

    4 結 果  第1部(12チーム)
            優 勝 旭化成A
            準優勝 京葉ガス
            3 位 新日鐵住金
            3 位 九州電力

           第2部(25チーム)
            優 勝 パーク24
            準優勝 京葉ガス
            3 位 センコー
            3 位 東芝A

           第3部(53チーム)
            優 勝 旭化成
            準優勝 パーク24
            3 位 関西医療学園
            3 位 つくばユナイテッド

    5 内 容  第1部
           (1回戦)
           九州電力 3 − 2 旭化成B
            川波   指導2 ○ 野田
            七戸龍○ 優 勢   小林
            七戸虎○ 優 勢   穴井
            川野   優 勢 ○ 田中
            森  ○ 優 勢   海老

           (2回戦)
           九州電力 3 − 2 日本中央競馬会
            帆高   払 腰 ○ 石井
            七戸龍○ 優 勢   片渕   
            川野 ○ 優 勢   池田
            七戸虎○ 合せ技   佐々木
            森    大内刈 ○ 高木

           (準決勝)
           九州電力 2 − 3 京葉ガス
            七戸龍○ 優 勢   下和田
            近藤   体 落 ○ 花本
            川野   足 払 ○ 上川
            七戸虎○ 総合勝   寺島
            川波   払 腰 ○ 岩尾
               

           第3部
           (1回戦)
           九電工  2 − 3 つくばユナイテッド
                  
                                   以 上




274/ 試合結果報告(全日本実業団個人戦)
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2012/08/27(Mon) 00:44:12
    第42回全日本実業柔道個人選手権大会の結果について、下記のとおりお知らせ
    します。

    1 大会名  第42回全日本実業柔道個人選手権大会

    2 期 日  平成24年8月25日(土)〜26日(日)

    3 場 所  ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)

    4 結 果(当社関係)
     [81kg以下級]
       山本 泰三  2回戦敗退
       帆高 純平  3回戦敗退
     [90kg以下級]
       近藤 雅和  ベスト8
     [100kg以下級]
       川波 慎太郎 3回戦敗退
     [100kg超級]
       尾本 裕也  2回戦敗退
       森  俊介  2回戦敗退
       川野 達也  4回戦敗退
       七戸 龍   欠場

     ※結 果(全階級)
     [60kg以下級]
         優勝   石川(了コ寺学園)
         準優勝  小川(了コ寺学園)
         3位   川端(了コ寺学園)
         3位   矢野(パーク24)
     [66kg以下級]
         優勝   浅野(自衛隊体育学校)
         準優勝  青木(パーク24)
         3位   和泉(自衛隊体育学校)
         3位   伊藤(自衛隊体育学校)
     [73kg以下級]
         優勝   西岡(京葉ガス)
         準優勝  丸山(東芝)
         3位   田村(パーク24)
         3位   朝比奈(高宮接骨院)
     [81kg以下級]
         優勝   平尾(パーク24)
         準優勝  垣田(旭化成)
         3位   山田(東芝)
         3位   小林(パーク24)
     [90kg以下級]
         優勝   池田(日本中央競馬会)
         準優勝  穴井(了コ寺学園)
         3位   川瀬(ぎふ柔道クラブ24)
         3位   法兼(ALSOK)
     [100kg以下級]
         優勝   熊代(ALSOK)
         準優勝  野田(旭化成)
         3位   沼田(センコー)
         3位   田中(旭化成)
     [100kg超級]
         優勝   西潟(旭化成)
         準優勝  百瀬(旭化成)
         3位   大鋸(旭化成)
         3位   辻 (旭化成)
     
    5 内 容
     [81kg以下級]
       1回戦  山本○内股    渡辺(米田柔整専門学校)
            帆高○不戦勝   関本(オフィスコーポレーション)
       2回戦  山本 優勢   ○海老沼(パーク24)
            帆高○腰絞    布施(錦秀会阪和病院)
       3回戦  帆高 払巻込  ○田中(ALSOK)
       
     [90kg以下級]
       2回戦  近藤○優勢    斎藤(JAKE・JAPAN)
       3回戦  近藤○大外刈   久保寺(東芝)
       4回戦  近藤○小外刈   野瀬(国士舘柔道クラブ)
       準々決勝 近藤 背負投  ○川瀬(ぎふ柔道クラブ24)

     [100kg以下級]
       1回戦  川波○背負投   佐藤(MJC)
       2回戦  川波○袈裟固   細田(戸鉱業社)
       3回戦  川波 横四方固 ○森本(了コ寺学園)
               (GS)

     [100kg超級]
       2回戦  尾本 上四方固 ○木村(旭化成)
            森  内股   ○清水(パーク24)
            川野○指導2   長田(東洋水産)
       3回戦  川野○判定(GS)嘉山(アーバンセキュリティ)
       4回戦  川野 大外返  ○片渕(日本中央競馬会)
            
                                 以 上




273/ 試合結果報告(福岡地区実業団)
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2012/07/29(Sun) 23:01:11
    第38回福岡地区実業団対抗柔道大会の結果について、下記のとおりお知らせ
    します。

                     記

    1 大会名  第38回福岡地区実業団対抗柔道大会

    2 期 日  平成24年7月29日(日)

    3 会 場  福岡武道館

    4 結 果  優 勝 九州電力(8年連続25回目)
           準優勝 九電工
           3 位 福岡刑務所A
           ※参加チーム数:9チーム

    5 内 容
      [予選リーグ]
        九州電力 5  −  0 ふくおかフィナンシャルグループ
        九州電力 5  −  0 福岡市消防局
        九電工  2  −  0 福岡刑務所B
        九電工  A − 2 十全会回生病院
              代表戦

      [決勝リーグ]
        九州電力 4  −  1 福岡刑務所A
          帆高 ○一本背負  脇
          七戸 ○内  股  増田
          山本 ○膝  車  井佐子
          近藤 ○合 せ 技  梅津
          森   大 内 刈○ 粟

        九州電力 3  −  0 九電工
          帆高 ○巴  投  篠原
          七戸  引  分  波多江
          山本  引  分  森
          近藤 ○縦四方固  石橋
          森  ○棄  権  中島

        九電工  2  −  1 福岡刑務所A
          森   引  分  増田
          中島 ○棄  権  脇
          波多江 引  分  梅津
          篠原 ○優  勢  井佐子
          石橋  内  股○ 粟

                                    以上






272/ 試合結果報告(全日本実業団)
・投稿者/ 桑原和寿
・投稿日/ 2012/06/04(Mon) 00:36:00
    全日本実業柔道団体対抗大会結果の結果について、下記のとおりお知らせ
    します。

                      記

    1 大会名  第62回全日本実業柔道団体対抗大会

    2 期 日  平成24年6月2日(土)〜3日(日)

    3 場 所  岩手県北上総合体育館

    4 結 果  第1部(12チーム)
            優 勝 旭化成A
            準優勝 京葉ガス
            3 位 日本中央競馬会
            3 位 ALSOK

           第2部(24チーム)
            優 勝 九州電力
            準優勝 東レ滋賀
            3 位 高宮接骨院
            3 位 パーク24

           第3部(51チーム)
            優 勝 岩手県警察
            準優勝 盛岡少年刑務所
            3 位 センコー
            3 位 アーバンセキュリティ

    5 内 容  第2部
           (2回戦)
           九州電力 5 − 0 三菱化学物流
           (3回戦)
           九州電力 5 − 0 三菱重工名古屋
           (準決勝)
           九州電力 3 − 1 高宮接骨院
            近藤   朽木倒 ○ 朝比奈
            七戸 ○ 内 股   山口
            山本 ○ 指導2   竹森
            川波 ○ 指導3   吉永
            森    引分け   坂本
           (決勝)
           九州電力 2 − 1 東レ滋賀
            近藤 ○ 袖釣込腰  河井
            七戸 ○ 内 股   角
            山本   引分け   青木
            川波   引分け   黒澤
            森    払巻込 ○ 増子     

           第3部
           (1回戦)
           九電工  3 − 1 福島市役所
           (2回戦)
           九電工  1 − 3 京葉ガス
           
                                   以 上








全ページ数 / [0] [1] [2] [3] [4] [5] [6]
編集/削除フォーム
記事NO
(半角数字)
/
削除キー/