BACK  □ MANUAL  □ SEARCH
☆☆ 秩序を守って書き込みましょう ☆☆

Name / E-Mail /
Title / 削除キー / (半角8文字以内)
Comment/ (適当に改行を入れて下さい)
URL /
Color/

300/ 全日本実業団個人戦
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2017/08/27(Sun) 20:07:55
    関係各位

    日頃から柔道部の活動に対し格別のご配慮を賜り厚くお礼を申し上げます。
    さて、昨日と本日、兵庫県尼崎市ベイコム総合体育館において、第47回全日本実業柔道個人選手権大会が開催され、当社から4階級に5名の選手が出場しました。
    この大会でベスト4以上に入賞すれば、11月に開催される講道館杯への出場権が得られ、講道館杯で上位入賞すれば、来春の国際大会派遣メンバーに選出され、全日本強化メンバーの一員に加わることができます。
    今年も男女15階級に730名強の選手が出場しました。
    わが社の選手たちも、上位入賞を目指しそれぞれに奮闘しましたが、残念ながら入賞はなりませんでした。
    お休みの中、応援にお越しいただいた皆様には、誠にありがとうございました。

    1 大会名
    第47回全日本実業柔道個人選手権大会

    2 期日
    平成29年8月26日(土)〜27日(日)

    3 会場
    兵庫県尼崎市 ベイコム総合体育館

    4 参加者及び結果
      近藤 雅和選手(福岡営業所) 初戦敗退
      川波慎太郎選手(福岡西営業所) 三回戦敗退
      帆高 純平選手(人材活性化本部) 初戦敗退
      七戸  虎選手(福岡支社) 三回戦敗退
      宮本 康平選手(福岡営業所) 初戦敗退

    [100s超級]54名出場
     一回戦 宮本選手  内 股〇 奥村選手(日本エースサポート)

    [100s級]68名出場
     二回戦 川波選手 〇袈裟固  長田選手(東洋水産)
         七戸選手 〇反 則  山科選手(松前柔道クラブ)
     三回戦 川波選手  大外刈〇 西山選手(新日鐵住金)
                    ※西山選手が優勝
         七戸選手  膝 車〇 小林選手(旭化成)

    [90s級]81名
     二回戦 近藤選手  小外掛〇 重松選手(了徳寺学園)

    [81s級]92名
     二回戦 帆高選手  大外刈〇 高安選手(木更津総合高校柔道クラブ)

    【今後の試合予定】
    〇第52回全九州実業団大会 ※当社主催
     ・10月22日(日)9時30分〜開会式
     ・於:福岡武道館

    〇講道館杯日本柔道体重別大会
     ・11月12日(日)
     ・於:千葉ポートアリーナ
     ・七戸龍選手出場

    〇グランドスラム東京
     ・12月1日〜3日
     ・於:東京体育館
     ・講道館杯の結果により、出場決定

    以上 

      




299/ 西日本実業団
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2017/05/14(Sun) 21:25:18
    関係各位

    日頃から柔道部の活動に対し格別のご配慮を賜り厚くお礼を申し上げます。
    本日、兵庫県尼崎市ベイコム総合体育館において、今期の公式戦初戦である西日本実業団が開催され、当社は上位8チームが参加する第一部に出場しました。
    怪我等により出場選手が限られる中、初戦は強豪ダイコロチームに七戸龍選手、久々の試合であった森コーチの活躍で完勝し、ベスト4に進出。準決勝は、強豪の重量級選手が揃う新日鐵住金チームに完敗したものの、第三位を確保しました。
    お休みの中、応援にお越しいただいた皆様には、誠にありがとうございました。

    1 大会名
    内閣総理大臣杯争奪
    第57回西日本実業柔道団体対抗大会

    2 期日
    平成29年5月14日(日)

    3 会場
    兵庫県尼崎市 ベイコム総合体育館

    3 参加者
    川波慎太郎選手(福岡西営業所)
    森  俊介選手(QOP)
    七戸  龍選手(東京支社)
    帆高 純平選手(人材活性化本部)
    宮本 康平選手(福岡営業所)

    4 結果
    【男子第一部(5人制 上位8チーム)】
    優 勝  新日鐵住金A ※二年連続17回目
    準優勝  旭化成
    第三位  九州電力
    第三位  日本エースサポートA

    [内容]
    一回戦 
    九州電力  3対1  ダイコロ
    宮本選手  優 勢○ 上原選手
    七戸龍選手○合せ技  一ノ瀬選手
    帆高選手  引分け  井原選手
    森選手  ○優 勢  土井選手
    川波選手 ○不 戦   ×

    二回戦 ※森選手、七戸龍選手欠場
    九州電力  0対5  新日鐵住金A
    宮本選手  合せ技○ 高橋選手
     ×    不 戦○ 赤迫選手
    帆高選手  内 股○ 谷井選手
     ×    不 戦○ 上田選手
    川波選手  横四方○ 小川選手

    【男子第二部(5人制 8チーム)】
    優 勝  旭化成
    準優勝  JR九州
    第三位  九電工
    第三位  戸鉱業社

    【男子第三部(3人制 54チーム)】
    優 勝  日本エースサポート
    準優勝  日本生命A
    第三位  タイカテクノ
    第三位  国分自衛隊A

    【女子の部(3人制 9チーム)】
    優 勝  ミキハウス
    準優勝  樽谷塾
    第三位  JR九州
    第三位  日本エースサポート

    【今後の試合予定】
    ○アジア選手権(個人戦及び団体戦)
     ・5/27〜28
     ・香港
     ・七戸龍選手

    ○第67回全日本実業柔道団体対抗大会
     ・6/3〜4
     ・富山県射水市

    以上




298/ 全日本選手権
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2017/04/30(Sun) 22:00:23
    4月29日に日本武道館で開催された全日本選手権で七戸龍選手(九州電力)が第三位入賞を果たしました。その他、旭化成の垣田選手、百瀬選手も奮闘し、ベスト8に九州代表選手が3名入りました。
    また、開会式では、福岡県警の青山選手が、出場44選手を代表し、選手宣誓を行いました。
    詳細は、以下の通りです。

    1 大会名
    平成29年度全日本柔道選手権大会
    2 期日
    平成29年4月29日(祝、土)
    3 会場
    日本武道館
    4 結果 
    優 勝 王子谷選手(推薦 旭化成) ※二連覇
    準優勝 ウルフ・アロン選手(東京 東海大学学生)
    第三位 七戸龍選手(九州 九州電力)
    第三位 加藤選手(関東 千葉県警)
    第五位 尾崎選手(東京 センコー)
    第五位 垣田選手(九州 旭化成)
    第五位 上川選手(推薦 京葉ガス)
    第五位 百瀬選手(九州 旭化成)

    二回戦 七戸龍選手 ○優勢勝  香川選手(東京 東海大学学生)
    三回戦 七戸龍選手 ○内 股  丸山選手(東京 パーク24)
    四回戦 七戸龍選手 ○十字固  垣田選手(九州 旭化成)
    準決勝 七戸龍選手  縦四方○ 王子谷選手(推薦 旭化成)

    結果、今夏にハンガリーで開催される世界選手権の日本代表には、王子谷選手と原沢選手2名を選手。七戸龍選手は、5月末に開催されるアジア選手権の代表に選出されました。

    以上




297/ 第51回全九州実業団結果
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2016/10/16(Sun) 15:34:08
    1 大会名  第51回全九州実業団対抗柔道大会

    2 日 時  平成28年10月16日(日) 9時30分から14時30分

    3 場 所  福岡武道館[福岡市中央区大濠]

    4 結果(団体戦)
    【第一部】※上位8チーム
    優勝   旭化成 ※11年連続44回目
       準優勝  九州電力
       第三位  福岡刑務所
       第三位  福岡拘置所
     【第二部】※9チーム
       優勝   十全会回生病院 ⇒ 来年度、第一部昇格
       準優勝  かつ柔道クラブ ⇒ 来年度、第一部昇格
       第三位  新日鐵住金椛蝠ェ製鐵所
       第三位  山小屋
     【第三部】※27チーム
       優勝   JR九州A
       準優勝  福岡刑務所A
       第三位  久留米自衛隊
       第三位  九州医療スポーツ専門学校
     【女子の部】※2チーム
       優勝   JR九州

    5 内 容
     【第一部】
      (一回戦) 
        旭化成 4対0 陸上自衛隊西部方面隊
       戸鉱業社 1対2 福岡刑務所
        大分刑務所 1対2 福岡拘置所
        九電工 0対4 九州電力
      (第一部残留戦)
        陸上自衛隊西部方面隊 2対1 戸鉱業社
        ⇒ 来年度、第二部降格(戸鉱業社)
        大分刑務所 1対1 九電工 ※代表戦により九電工の勝利
        ⇒ 来年度、第二部降格(大分刑務所)

      (準決勝)
        旭化成 5対0 福岡刑務所
        福岡拘置所 2対3 九州電力
      (決勝)
        旭化成 5対0 九州電力

     【第二部】
      (準決勝)
        かつ柔道クラブ 3対2 新日鐵住金椛蝠ェ製鐵所
        十全会回生病院 3対2 山小屋
      (決勝)
        かつ柔道クラブ 2対3 十全会回生病院
     
    【第三部】
      (準決勝)
        JR九州A 1対0 久留米自衛隊
        福岡刑務所A 3対0 九州医療スポーツ専門学校
      (決勝)
        JR九州A 2対1 福岡刑務所A

    【女子の部】
        JR九州 3対0 十全会回生病院

    以 上




296/ 全日本実業団個人戦結果
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2016/08/28(Sun) 19:00:12
    宮本康平選手(福岡営業所) 100kg超級 一回戦敗退
     一回戦 宮本選手  上四方○ 土屋選手(旭化成)

    川波慎太郎選手(福岡西営業所) 100kg級 三回戦敗退
     二回戦 川波選手 ○僅 差  石本選手(センコー)
     三回戦 川波選手  僅 差○ 阪本選手(了徳寺学園)

    七戸 虎選手(福岡西営業所) 100kg級 二回戦敗退
     一回戦 七戸選手 ○支釣足  郡司選手(旭化成)
     二回戦 七戸選手  横四方○ 村岡選手(戸鉱業社)

    近藤雅和選手(福岡営業所) 81kg級 二回戦敗退
     一回戦 近藤選手 ○大外刈  中馬場選手(ホンダ熊本)
     二回戦 近藤選手  小外掛○ 小林選手(パーク24)

    山本泰三選手(業務本部) 81kg級 二回戦敗退
     一回戦 山本選手 ○反 則  松井選手(三菱電機神戸)
     二回戦 山本選手  優 勢○ 川上選手(國學院大学職員)

    帆高純平選手(人材活性化本部) 81kg級 四回戦敗退
     二回戦 帆高選手 ○大 腰  日置選手(中央柔道クラブ)
     三回戦 帆高選手 ○巴 投  田中選手(金沢学院クラブ)
     四回戦 帆高選手  袖釣込○ 春山選手(自衛隊体育学校)

    以上




295/ 福岡地区実業団結果
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2016/07/30(Sat) 16:22:28
    1 大会名
    第42回福岡地区実業団対抗柔道大会

    2 期日
    7月30日(土)

    3 場所
    福岡武道館

    4 結果
    優 勝  九州電力  ※12年連続29回目
    準優勝  福岡刑務所A

    ◎決勝戦
    九州電力 3対0 福岡刑務所A
    帆高  引分け  田上
    近藤 ○裏投げ  山本
    川波  引分け  一法寺
    七戸虎○反 則  堤
    山本 ○横四方  北条

    以上




294/ 電力交流大会
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2015/12/06(Sun) 12:14:46
    1 大会名
      電力交流大会

    2 期日
      12月5日(土)12時30分〜16時

    3 場所
      福岡武道館

    4 参加者
      高山哲也選手(福間営業所)
      釜田安寛選手(電力輸送技術センター)
      沖田竜一選手(延岡送変電工事所)
      河上 勉選手(八幡営業所)
      篠崎康二選手(飯塚営業所)
      高野文昭選手(玄海原子力発電所)
      福田裕太選手(熊本西営業所)
      浅井雄一選手(福岡支社企画・総務部)
      成田秀明選手(島原営業所)
      松尾 忍選手(八代営業所)
      日高正人選手(福岡西営業所)
      甲斐俊二選手(福岡西営業所)

    5 結果 ※10人戦
      九州 2対5 北陸
      九州 4対3 東京・中国・四国
      東京・中国・四国 2対4 北陸
      関西 7対3 中部
      関西 4対5 北陸
      九州 4対2 中部

     ※東西戦 12人戦
      東軍(東京・北陸・中部)5対7西軍(関西・中国・四国・九州)

    以上
      




293/ No Title
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2015/11/27(Fri) 22:48:41
    渡邊 ⇒ Gサウス 有川さん

    実業団の来年の試合日程がほぼ固まりましたので、九州実業柔道連盟ページの日程を、28年分に置き換えてください。
    リンクアドレスは、すべて同様です。

    以下、日程です。
    なお、トップにも、スケジュールを追加した旨を記載いただくと助かります。

    □平成28年試合日程

    ■ 5月8日(日)
    内閣総理大臣杯争奪 第56回 西日本実業柔道団体対抗大会
    ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)

    ■ 6月11日(土)、12日(日)
    厚生労働大臣杯争奪 第66回 全日本実業柔道団体対抗大会
    宮崎県宮崎市

    ■ 8月27日(土)、28日(日)
    第46回 全日本実業柔道個人選手権大会
    ベイコム総合体育館(尼崎市記念公園)

    ■ 10月15日(土)
    九州実業柔道連盟総会、代表者会議
    電気ビル本館 地下2階会議室

    ■ 10月16日(日)
    第51回全九州実業団対抗柔道大会
    ※九州実業柔道連盟主催
    福岡武道館

    ■ 11月23日(祝・水)
    第64回 全日本産業別柔道大会
    講道館

    以 上




292/ 【作業中】
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2015/11/25(Wed) 22:10:41
    スケジュール

    ■集合  12時00分

    ■代表者・審判ミーティング  12時05分〜12時25分
     於:剣道場

    ■開始式 12時30分〜12時40分
     ・幹事会社代表あいさつ    九州電力

     ・前回幹事会社代表あいさつ  関西電力さま

     ・試合場の注意        九州電力

    ■親善試合 12時45分〜15時00分
     ・第1試合
     ・第2試合
     ・第3試合

    ■合同稽古 15時10分〜15時50分

    ■修了式  15時50分〜16時00分
     ・講評、ごあいさつ      東京電力さま

    懇親会次第
     ・幹事会社代表あいさつ    九州電力

     ・乾杯            北陸電力さま

      〜懇談〜

     ・各社リレートーク
      東京⇒ 北陸⇒ 中部⇒ 関西⇒ 中国⇒ 四国⇒ 九州

     ・中締め           中部電力さま

    以上




291/ 内容修正ください。続き
・投稿者/ 渡邊裕二
・投稿日/ 2015/11/09(Mon) 21:16:24
    渡邊 ⇒ Gサウス 有川さん

    もう一か所。
    試合結果の会場名。
    「福岡武道館」ではなく、「熊本武道館」です。
    重ねて修正ください。

    以上





全ページ数 / [0] [1] [2] [3] [4] [5] [6]
編集/削除フォーム
記事NO
(半角数字)
/
削除キー/